Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 87.422 $ - 116.562 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 174.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 87.422 $ - 116.562 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 174.844 $

ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE En bois sculpté, mouluré et doré, le dossier mouluré et chantourné surmonté d'un bouquet de fleurs flanqué d'agrafes feuillagées, les accotoirs évasés, la ceinture mouvementée centrée d'un bouquet de fleurs dans un cartouche, reposant sur des pieds galbés, les pieds antérieurs surmontés de fleurs, garniture de velours à motif panthère Hauteur: 100 cm. (39½ in.), Largeur: 76 cm. (30 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269