PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT En noyer mouluré et sculpté, le dossier violonné surmonté de fleurs, les accotoirs mouvementés, reposant sur des pieds galbés se terminant par des sabots à motif de feuilles d'acanthe, les manchettes, le dossier et l'assise garnis de velours brun, estampillé I.BOUCAULT. et chacun portant le numéro 0283 et 0284 sur une plaque de métal Hauteur: 100 cm. (39 1/3 in.), Largeur: 75 cm. (29½ in.) Jean Boucault reçu maître en 1728 (2)
ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT