PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD En bois mouluré, sculpté et doré, à décor de fleurs et d'agrafes rocailles, garniture de tapisserie des Gobelins représentant les fables de La Fontaine, numérotés III et VI, estampillés TILLIARD Hauteur: 103 cm. (40½ in.), Largeur: 75 cm. (29½ in.), Profondeur: 78 cm. (30¾ in.) Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717 (2)