Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Paire de fauteuils à châssis en bois

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.287 $ - 16.930 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.287 $ - 16.930 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.752 $

Paire de fauteuils à châssis en bois redoré, les accotoirs en crosse à décor de têtes de lion ailées. Allemagne, vers 1834. Marque au feu formée des lettres RS couronnées. Modèle attribué à ludwig-friedrich-laves" title="Georg Ludwig Friedrich Laves">Georg Ludwig Friedrich LAVES (1788-1864). H. 95cm / l. 67cm Accidents et restaurations à la dorure. Provenance : mobilier royal de Guillaume IV, du château de Leine à Hanovre. Note : Nos fauteuils font partie de la suite des sièges réalisés vers 1834 pour le roi d’Angleterre et de Hanovre Guillaume IV (1765- 1837), à destination du château de Leine (Leineschloss) à Hanovre, ancienne résidence des rois de Hanovre. Ils ont été réalisés d’après les dessins de l’architecte et décorateur ludwig-friedrich-laves" title="Georg Ludwig Friedrich Laves">Georg Ludwig Friedrich Laves si on se réfère à leurs caractéristiques formelles et stylistiques. En réaménageant le château, cet architecte s’était également occupé de la décoration intérieure, des dessins de meubles réalisés de sa main subsistent. - Selon les inventaires, ces vingt-sept fauteuils d’apparat qui meublaient la salle de cour (Cour-Saal) étaient garnis d’un « velours à la Reine » de couleur cramoisi et à décor de couronnes, commandé à Paris, comme bon nombre de meubles et de fournitures du château. Ces fauteuils avaient été conçus pour s’harmoniser à l’architecture de cette pièce qui jouait un rôle central dans la vie du château, et qui avait été conçue dans le style Empire, comme toutes les pièces d’apparat. - Guillaume IV (1765-1837) - nommé William IV en Angleterre et Wilhelm IV en Allemagne, avait épousé Adélaïde de Saxe Meiningen (1792-1849) et régna de 1830 à 1837. Bibliographie : Thomas Dann, « Die Königlichen Prunkappartements im hannoverschen Leineschloss- Untersuchungen zu Raumfolgen in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts », 2000, p. 72, pl. 19 (photo in-situ des fauteuils en 1866) et p. 78, pl. 25. - Un fauteuil du même modèle, donné à tort comme étant russe : lot 359 de la vente Sotheby’s, à New York, du 14 avril 2016 (provenance Ariane Dandois).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
05.06.2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
05.06.2019
GROS & DELETTREZ SVV