Paire de coupes et rince-pinceaux en émaux de Canton Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A PAIR OF CANTON ENAMEL CUPS AND A LOTUS BRUSHWASHER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY les coupes circulaires polylobées, à décor de deux phénix affrontés parmi des rinceaux fleuris sur fond jaune, le revers émaillé blanc, le rince-pinceaux en forme de corolle et bouton de lotus, les pétales et les nervures finement représentés par des filets de cuivre doré Quantity: 3 diam. 17,5 cm, 6 7/8 in. ; 12,5 cm, 4 7/8 in.