Paire de corbeilles gondoles rectangulaires en métal doublé uni reposant sur une base à quatre pieds ornés de feuillages et cuirs découpés. Epoque Louis-Philippe. H.: 18 cm - L.: 29 cm On y joint une cloche de service en métal doublé uni. Prise à décor de coquilles et de motifs feuillagés. Maître Orfèvre: Jacques Augustin Gandais. Epoque Restauration. H.: 23 cm - Diamètre: 25,5 cm. Jacques Augustin Gandais, Orfèvre du Roi, Au Palais Royal, insculpation le 10 octobre 1834