Paire de consoles baroques en bois sculpté, mouluré et patiné à riche décors de mascarons, coquilles éclatées, enroulements, rocailles et feuillages. Plateau en bois peint à l'imitation du marbre, ceinturé d'une frise d'oves et de dard. (Restaurations) Italie du Sud. Début XVIIIème H. 101,5 cm - L. 177 cm - P. 87 cm Note: Cette paire de consoles baroques vient probablement de la ville de Lecce, Italie du sud, dans les Pouilles, au sud de Naples, qui reste la ville clé du baro que par ses monuments, églises et palais, témoins de cette époque qui a marqué l'histoire de l'art si fortement. On peut alors imaginer aisément que ces consoles richement ornées étaient destinées a un palais très décoré, aux plafonds peints tels qu'ils existaient à l'époque . Ces tables ornées à profusion de masques, rinceaux, feuillages, coquilles et volutes s'inscrivent dans le Haut baroque dérivant du baroque napolitain, son voisin au nord. On pourrait reprocher à ces consoles un style exubérant, une profusion de décor trop fourni, trop chargé, mais en fait très équilibré, ce qui en fait une particularité dans le style baroque directement hérité du baroque romain et surtout napolitain, lui même à son apogée Lire la suite Replier