Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

PAIRE DE CONSOLES ANGLAISES EN PARTIE D'EPOQUE GEORGE II TRANSFORMEES AU XIXEME SIECLE

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 98.115 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 98.115 $ - 112.131 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE CONSOLES ANGLAISES EN PARTIE D'EPOQUE GEORGE II TRANSFORMEES AU XIXEME SIECLE En bois sculpté doré et laqué noir, dessus de marbre vert et marbre rosso antico associé, la ceinture à motif de frise de chêne enrubannée soutenue par un aigle aux ailes déployées reposant sur des rochers, les côtés à motif de rinceaux, reposant sur une base ceinte d'une frise d'oves, la ceinture arrière marquée E.H.C. Traces de modification en ceinture et différences de sculpture Hauteur: 96 cm (37 3/4 in.), Largeur: 129 cm (51 in.), Profondeur : 61cm (24 in.) A PAIR OF ENGLISH GILTWOOD AND EBONISED EAGLE CONSOLE TABLES WITH ASSOCIATED VERDE ANTICO MARBLE TOPS, THE TABLES ASSEMBLED IN THE 19TH CENTURY, BEARING THE BRAND EHC Provenance : Christie's New-York, le 20 octobre 2004, lot 440. Galerie Parke-Bernet, les 10-12 mars 1949, lots 627 et 628. Probablement Comte de Kinnoull, château de Balhousie, Pertshire. Cette paire de consoles se rattache au style de l'architecte William Kent (1685-1748). Kent, protégé de Lord Burlington passa dix ans en Italie et fut fortement influencé par les modèles du mobilier baroque italien. Une paire de tables similaires sont passées en vente à New York, galerie Parke-Bernet, 24-26 octobre 1946, lot 402 ; puis collection de Lord et Lady White of Hull, Christie's New York, le 30 avril 1997, lot 228 ($129.000). Cette paire de consoles est passée en vente à New York, galerie Parke-Bernet, les 10-12 mars 1949, lots 627 et 628 avant de figurer dans la collection de C. Ruxton et Audrey B. Love, vente Christie's New York, Le 20 octobre 2004, lot 440 ($130.700). Elles étaient alors pourvues d'un plateau de mosaïque italien datant des années 1780. Selon le catalogue de 1949, elles avaient appartenu au comte de Kinnoull au château de Balhousie, Pertshire. Cette demeure fut construite en 1860 probablement par le douzième comte, George Hay autour d'un donjon du XVIème siècle appartenant à la famille depuis 1631. La transformation des consoles pourrait dater de cette période de façon à adapter le piétement aux plateaux de mosaïque ramenés de Rome par un voyageur de retour de son Grand Tour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
23.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020