Paire de commodes galbées, en bois laqué noir et or dans le goût de la Chine à décor de paysages animés de personnages, sur trois faces. Elles ouvrent par deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à chutes, poignées, cul de lampe et sabots. Style Louis XV. Plateaux de marbre brèche d'Alep. Hauteur : 86 cm - Largeur : 70,5 cm - Profondeur : 35,5 cm