Paire de colonnes en marbre Rosso Antico mouluré et gravé, surmontées de figures de l’empereur Trajan et d’Antonin et reposant sur une base en marbre vert antique ; inscrite à la base Colonna Trajana et Colonna Antonina. XIXe siècle (petits éclats) H : 44 cm Une paire de colonnes très similaire de l’ancienne collection de Robert de Balkany a été vendue par Leclère et Sotheby’s le 29 septembre 2016, lot 751, elles provenaient des anciennes collections du château de Groussay.