Paire de colonnes en granit gris de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle reposant sur un socle en marbre blanc et un contre-socle en marbre noir; (le contre-socle d'époque postérieure) Haut. 172,5 cm, diam. 29 cm, socle 45 x 45 cm Heigh 68 in; diam. 11½ in; base 17¾ x 17¾ in (2) PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris A pair of grey granite columns, late 18th/early 19th century