Paire de colonnes d’applique de forme torse dites salomoniques en bois sculpté et doré sur fond polychrome. Décor de pampres de vigne, branchages fleuris, feuilles d’acanthe qui s’enroulent autour du fût. Chapiteaux corinthiens à feuilles d’acanthe, volutes et godrons. Italie, XVIIème siècle H : 165 cm