Paire de chiens de Fô en grès Japon, époque Meiji (1868-1912) A PAIR OF STONEWARE BUDDHIST LIONS, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912) assis sur leur train arrière, la tête tournée, le pelage brun ponctué de petites boules émaillées blanc le long de l'épine dorsale et de la crinière broussailleuse, la gueule ouverte laissant apparaître les crocs (2) Haut. 16 cm, 6 3/5 in.