Paire de chenets en bronze ciselé et doré représentant des chimères ailées sur des consoles ajourées à mufles de lion et reposant sur des griffes. Style Régence H: 38 - L: 29cm Des chenets de modèle identique ont figuré dans une vente à New-York le 25 mai 1993 sous le n° 15. Il existe aussi des exemplaires représentant des chimères en bronze doré ou bronze patiné et reposant sur des bases avec des variantes: nous pouvons notamment citer: ceux de la collection Hammel (1) ou les chenets ayant figuré dans la vente à Londres le 16 juin 1989 sous le n°49