PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant un couple vêtu à l'oriental, la femme tenant un oiseau et l'homme croisant ses mains sur sa poitrine ; les fers manquants H. : 14 cm. (36 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 18 cm. (7 in.) Provenance Appartement parisien décoré par Jansen.