Paire de chapiteaux en marbre sculpté toutes faces à décor d’oiseaux, l’un, de corbeaux à la tête retournée, l’autre d’aigles dont les têtes se rejoignent dans les angles. Italie, XIe siècle. (Cassés et recollés, érosion). H : 23 cm et 21 cm, L : 41,5 cm, P : 41,5 cm