PAIRE DE CHANDELIERS EN COURONNE Fer forgé H:160 cm - D:74 cm France - XVIème siècle Manques La chandelle fut un mode d'éclairage fort estimé, remplaçant agréablement la lumière fumeuse des torches de résine. Le chandelier joue donc un rôle majeur dans le mobilier. Cette paire de chandeliers, montés sur une base tripode très stable, supporte trois couronnes reliées entre elles par des attaches de fer. Elles pivotent autour de l'axe central, et conservent les accroches en forme de console à pique-cierge dont beaucoup ont disparu. Sur la tige de fer, quatre faisceaux de volutes s'épanouissent, tenus par un noeud central. Ces deux chandeliers très graphiques, aux formes épurées, s'inscrivent dans l'espace intérieur comme des sculptures, à la fois supports de lumière et modelées par elles