PAIRE DE CHAISES ROYALES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ LIVREES SUR ORDRE DE JEAN HAURÉ EN 1785 POUR LE SALON DE DIANE DU CHATEAU DE SAINT-CLOUD En hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris, le dossier ceint d'une frise de rais-de-coeur, la ceinture ornée d'un perlé reposant sur des pieds fuselés et cannelés, chacune estampillée à l'arrière de la ceinture intérieure I.B. SENE. avec une étiquette inscrite à l'encre noire l'une « pour le Service de / la Reine a Cloud / … 9 » et l'autre « pour Le Service … / …Reine / … n° 299 », garniture de damas de soie vert d'eau ; accidents, les chaises désaxées H.: 91 cm. (35 ¾ in.) ; L..: 53 cm. (21 in.) Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769 Provenance Livrée pour le salon de Diane, château de Saint-Cloud en 1785.