PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV En noyer mouluré et sculpté, la ceinture ornée au centre d'une coquille flanquée de rinceaux de feuillage, les pieds cambrés, garniture de velours gaufré à décor floral ; renforts en ceinture sur l'une des deux H. : 107 cm (42 in.) l. : 60 cm (23 1/2 in.) Provenance : Acquises auprès de la Galerie Un Souvenir du Passé, Paris, le 12 janvier 1982. A pair of Louis XV carved walnut chairs