PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT POTS -POURRIS EN ARGENT du XIXe siècle, les coupes ovoïdes reposent sur des bases en bouquets feuillagés, les couvercles ajourés ornés d'une frise de perles et d'un décor ciselé de cartouches et pétales rayonnantes, les anses à têtes de lion, elles reposent sur des piedestaux à décor de frises de feuilles de chêne et de laurier alternés surmontés d'une frise de feuilles d'eau retrouvée sur le haut du corps , le corps du pied agrémenté du chiffre de Napoléon Ier surmonté d'une couronne impériale et d'un aigle aux ailes déployées la tête tournée à gauche en applique et en alternance, 930 g, hauteur 22 cm. Poinçon au cygne. Manque un aigle.