Paire de cassolettes couvertes tripodes en bronze doré et diorite, à tête et pieds de boucs, un serpent enroulé sur la tige centrale. Bordures à frise de perles et feuilles d'eau. (Accidents à un couvercle). Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Haut. : 29,5 cm - Diam. : 12 cm