Paire de carreaux timourides Asie centrale, XVe siècle Carreaux de revêtement pentagonaux en céramique à décor polychrome de type cuerda seca, à décor peint en bleu turquoise, brun, blanc, bleu cobalt, composant des palmettes bifides et des fleurons autour d'une fleur centrale à quatre pétales. Frise turquoise en bordure. 16 x 13,5 cm env. A Pair of Timurid pentagonal cuerda seca tiles, Central Asia, 15th century the stone-paste ground decorated with blue, turquoise, white, managanese, with white split palmette enclosing central gilded flower head, issuing a pair of turquoise leaves, all on blue ground within a thin turquoise border Références : Des carreaux similaires sont conservés au Princessehof National Museum of Ceramics de Leeuwarden, Pays-Bas.