PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI En bronze patiné, bronze doré et marbre blanc, le fût à sujet d'une jeune femme drapée à l'antique soutenant un bouquet de trois lumières en forme de rinceaux feuillagés, la prise retenant une guirlande de roses, base circulaire à décor de frises de perles et d'une frise à sujet d'amours Hauteur: 90 cm. (35½ in.), Largeur: 27 cm. (10½ in.), Profondeur: 27 cm. (10½ in.) (2)