Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 192.415 $ - 320.693 $
Zuschlagspreis:
162.750 €
ca. 208.771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 192.415 $ - 320.693 $
Zuschlagspreis:
162.750 €
ca. 208.771 $

Paire de candélabres aux Enfants en bronze patiné et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785, les figures d'après les modèles d'Etienne Falconet, les bronzes dorés attribués à François Rémond A PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE CANDELABRA, LOUIS XVI, CIRCA 1785, THE FIGURES AFTER ETIENNE FALCONET, THE GILTBRONZE ATTRIBUTED TO FRANÇOIS RÉMOND à trois lumières, les figures d'Amour et de Psyché surmontées d'un bouquet de lys et d'épis de blé d'où s'échappent les bras de lumière terminés par des têtes d'égyptiennes ; reposant sur des bases en marbre rouge griotte ornées de frises de putti et de guirlandes de laurier, terminées par des contre-socles à décor de feuilles d'eau Quantity: 2 Haut. 90 cm, larg. 40 cm Height 35 1/2 in; width 17 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
09.11.2012
Sotheby's
Paris