Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze doré reposant sur un vase de forme ovoïde en porcelaine à fond gros bleu orné d’émaux dans le goût de Coteau. Piédouche et anses feuillagées. XIXème siècle H : 43 cm