Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Paire de candélabres à cinq lumières en

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.980 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.980 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:

Paire de candélabres à cinq lumières en bronze ciselé, doré ou patiné, le fût représentant une jeune femme drapée à l'antique soutenant les bras de lumière à feuilles d'acanthe, celui du centre en forme de caducée. Elle repose sur une base cylindrique à décor en applique de têtes de béliers soutenant des guirlandes de fruits. Au centre, un médaillon à deux profils entourés de lierre. Socle carré agrémenté d'une bague à raies de coeur et fleurons. Attribué à C.F. RABIAT Epoque Empire. H: 79 cm Claude-François-Rabiat (1756-1815) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de l'époque Empire et connut une grande notoriété. Au début du XIXe siècle, il établit son atelier à Paris et devient l'un des principaux sous-traitants de certains bronziers renommés de l'époque, notamment Thomire, Galle et Feuchère, pour lesquels ils développent essentiellement des modèles de pendules et de candélabres (voir D. Ledoux-Lebard, « Rabiat », dans L'Estampille/L'Objet d'art, avril 1991). La composition originale des modèles présentés, offrant des fûts en forme de figures féminines néoclassiques tenant un bouquet de lumières sommé d'un caducée, peut être rattachée à l'oeuvre de ce bronzier. Elle semble reprendre le dessin d'un modèle développé par un atelier européen, en l'occurrence autrichien, à la même période; voir un exemplaire de ce type conservé au château Pillnitz de Dresde illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.409, fig.5.20.6. Enfin, signalons particulièrement que parmi les quelques autres rares exemplaires identiques connus, avec des variantes dans le traitement des bases, une paire de candélabres signée Rabiat, à figures et bouquets de lumières identiques, a été vendue chez Christie's, à New York, le 20 avril 2007, lot 132.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
03.06.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
03.06.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431