Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Paire de candélabres...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
19.964 €
ca. 21.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Paire de candélabres...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
19.964 €
ca. 21.988 $

Paire de candélabres à quatre lumières en bronze finement ciselé, patiné « à l'antique » et doré ; les fûts sous la forme de figures féminines leurs mains retenant leur drapé, les pieds chaussés de cothurnes ; elles supportant les bouquets de lumière sous la forme d'un large bassin centré d'un vase enflammé recevant trois bras se terminant en chien ailé, les bobèches à palmettes. Elles reposent sur des bases quadrangulaires en marbre vert de mer à motifs en applique de figures allégoriques ; socles à doucine à rais-de-cœur. Époque Empire. H : 84 cm Pour contrecarrer les ambitions britanniques en Orient, la France mène, en 1798 et 1801, une expédition en Egypte afin de s'emparer du pays et de dominer politiquement et économiquement la région. Dirigée par le général Bonaparte, puis par ses successeurs, cette opération militaire, mieux connue sous le nom de « Campagne d'Égypte », se double d'une véritable mission de recherche composée d'éminents scientifiques, d'historiens et d'artistes de tout premier plan. De retour en France, les répercussions sont exceptionnelles, particulièrement dans le domaine des arts décoratifs. Dès 1802, le baron Vivant-Denon-publie Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, ouvrage qui rencontre un immense succès. Puis ce sont les architectes, les peintres et les artisans qui se mettent à donner leur propre interprétation des modèles égyptiens qu'ils déclinent et intègrent à leurs créations. Dans le domaine particulier du luminaire, de nombreux candélabres s'ornent de figures hiératiques féminines directement inspirées de la sculpture monumentale de l'Égypte des pharaons. La paire de candélabres que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier. Elle peut être rapprochée de la production de certains grands bronziers parisiens du temps, notamment d'André-Antoine Ravrio (1759-1814) et de Claude Galle (1759-1815) ; ce dernier est l'auteur de candélabres réalisés dans le même esprit exposés au Grand Trianon à Versailles (Inv. GT 195) (voir H : Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Band I, Munich, 1986, p.335, fig.5.2.19). Enfin, citons particulièrement des candélabres figurant une femme retenant sa tunique qui sont rattachés à l'atelier de Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) et conservés au Palais de Pavlovsk ; ils furent achetés 807 roubles en octobre 1799 pour le Palais du grand-duc Michel (illustrés dans Le Palais de Pavlovsk, Catalogue complet des collections, Volume X, Métal Bronze, Édition 2, Candélabres, girandoles, miracles, chandeliers, seconde moitié du XVIIIe - fin du XIXe siècle, Saint-Pétersbourg, GMZ «Pavlovsk», 2016, p. 69-71).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
25.03.2022
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
25.03.2022
Thierry de Maigret