Paire de canapés d'angle à dossier à triple évolution et paire de fauteuils à dossier plat en noyer mouluré sculpté de grenades éclatées. Épaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés nervurés feuillagés. Estampillés Lerouge (sur les fauteuils). Époque Louis XV. (Accidents). Fauteuils: Hauteur: 91 cm - Largeur: 68 cm - Profondeur: 65 cm Largeur des canapés: 131 cm Jean Baptiste Lerouge reçu maître en 1749