PAIRE DE CAISSES À FLEURS en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, de forme parallélépipédique, reposant sur une terrasse carrée débordante à gorge cantonnée de quatre lions. La terrasse à décor de fleurs de lotus sur fond nid d'abeilles. Les parois extérieures émaillées d'un décor de musiciens - luthistes, hautboïstes et violistes - et d'une galante assemblée, vêtue à la mode occidentale et dégustant du thé, dans des encadrements floraux polychromes. Le bord souligné d'une frise de rinceaux et lotus sur fond rouge de fer. (Restaurations). Chine, dynastie Qing, fin de la période Yongzheng - début de la période Qianlong, vers 1735. Dim. 18 x 30 x 30 cm, D. 7 x 11 3/4 x 11 3/4 in. A pair of famille rose flower boxes, Qing dynasty, Yongzheng period, ca. 1735. Estimation