PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1760
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS SANS DOUTE REALISES SOUS LA DIRECTION DE CLAUDE-FRANCOIS JULLIOT
PAIRE DE CABINETS D'EPOQUE LOUIS XV, VERS 1760 ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS SANS DOUTE REALISES SOUS LA DIRECTION DE CLAUDE-FRANCOIS JULLIOT En placage d'ébène, marqueterie d'écaille, étain et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux d'acanthe, ouvrant par une porte découvrant une étagère, un tiroir, muni de poignées sur les côtés, garni sur chaque côté de masques couronnés de laurier, la ceinture ouvrant par un tiroir orné au centre d'un cartouche, reposant sur des pieds en gaine réunis par une entretoise en H, chacun estampillé I.DUBOIS, l'un portant au dos une étiquette manuscrite " No. 190, M. Michel Ephrussi " Hauteur : 94 cm. (37 in.) Largeur : 64,5 cm. (25¼ in.) Profondeur : 29 cm. (11½ in.) Jacques Dubois reçu maître en 1742 (2)