PAIRE DE BOUTEILLES TOKURI Japon, époque Edo, XVIIIe siècle En porcelaine Imari, carrées, à décor de pins, cerisiers, pivoines et marguerites ; éclat au coin d'un vase et petits éclats sur la bordure H. : 16,5 cm Commentaire : A pair of Imari porcelain Tokuri bottles, Japan, Edo period, 18th century H. : 6.4 in.