Paire de bougeoirs en bronze de patine médaille, formés de plusieurs étages reprenant la forme d’une sellette reposant sur quatre pieds crachés par des têtes de dragon, sur laquelle se trouve deux vases superposés, dont l’un à décor d’un dragon en relief, la partie supérieure en forme d’un vase flammé. Japon, période Meiji H. 31,7 cm