Paire de bougeoirs-cassolettes en bronze ciselé ou doré et marbres blanc ou noir; les bobèches en forme de vases couverts à panses cannelées reposent sur des colonnes; bases circulaires à feuilles d'eau et cordelettes; petits pieds en boules aplaties. Epoque Louis XVI (un éclat recollé à une base). H: 25 cm