Paire de boucles d’oreilles dormeuses en or 14K (585), chacune ornée d’un saphir synthétique entouré de diamants taillés en roses. Travail russe du début du XXe siècle (poinçon de contrôle du district d’Odessa, poinçon de maître ЯM). Hauteur : 1,5 cm environ. Poids brut : 6 g