Paire de boucles de souliers, en argent, de forme rectangulaire, serties de deux lignes de pierres du Rhin encadrant une frise de ruban en argent doré. Chape et ardillon à double pointes en acier. Poinçon de décharge, Paris, 1783-1789. Un ensemble similaire est conservé au LACMA, (no M 2007.211.829. a-c), 4,4 x 7, 5 cm. Poids brut: 90 gr.