Paire de boucles d’oreilles crescentiformes. Or jaune. Art Byzantin, Vème - VIème siècle. Hauteur : 4,4 cm - Poids : 12,77 g. L’anneau boucle se termine par un motif ajouré formé d'un bouton floral bordé de feuillages. Un décor au dessus de granulations et au dessous de sphères alignées. Manques et quelques petites déformations visibles. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans son écrin du début du XXème siècle. Étiquette de collection marquée « boucles d’oreilles ». Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934). A PAIRE OF BYZANTINE GOLD EARRINGS. Circa 5th-6th century A.D.