Paire de boucles d’oreilles aux volatiles. Or jaune et pierres de couleurs ou verrerie. Art Islamique. Hauteur : 4,1 cm - Poids brut : 13,80 g. L’anneau boucle retient une branche aux extrémités fleuries, centré par un coq ou un paon dont le corps est couvert de filigranes et cabochons de turquoise. Au dessous, trois boutons floraux fixes, à décor en fils torsadés filigranés, retenant trois cabochons de pierres de couleurs ou verres colorés. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans son écrin du début du XXème siècle. Étiquette d’exposition n°519, Mostra d’Arte Persiana, Ismeo - Roma, 1956. Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934). A PAIRE OF ISLAMIC GOLD AND GLASS EARRINGS WITH BIRDS.