PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND JAUNE ET DÉCOR VERT, Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850) À décor de dragons et phénix au-dessus d'une frise de pétales sur l'extérieur, l'intérieur orné d'un caractère shou, marque Daoguang à la base ; manques sur les deux bols D. : 11,6 cm (4 1/2 in.) A pair of green-decorated yellow ground porcelain bowls, China, Qing dynasty, Daoguang mark and period (1821-1850)