Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

PAIRE DE BOITES A POUDRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

Schätzpreis
700.000 € - 1.000.000 €
ca. 770.318 $ - 1.100.455 $
Zuschlagspreis:
850.000 €
ca. 935.386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
700.000 € - 1.000.000 €
ca. 770.318 $ - 1.100.455 $
Zuschlagspreis:
850.000 €
ca. 935.386 $

PAIRE DE BOITES A POUDRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER PARIS, 1719 Carrée à contours sur fond plat, le bord orné de feuilles, le corps ciselé et gravé d’entrelacs dans des cartouches, le couvercle à bordure d’oves, décoré de feuilles sur fond amati dans des rubans, dans les angles une fleur de lys alternée d'un aigle aux ailes déployées, au centre quatre cartouches avec des quartefeuilles dans des treilles et un médaillon de profil à l'antique (homme et femme), gravé sous le fond des armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, poinçons sous un fond : charge, trace de jurande (lettre C) et maître-orfèvre; sous le second: charge L.: 13 cm. (5 1/8 in.) 958 et 965 gr. (30.80 et 31.02 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
27.11.2019
Christie's
Paris