PAIRE DE BIBLIOTHEQUES D'EPOQUE LOUIS XIV DEBUT DU XVIIIe SIECLE En placage d'amarante, filets d'ébène, de laiton, et ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée et filets de laiton, la façade ouvrant à deux portes grillagées découvrant cinq étagères, les montants à pan arrondi cannelés et rudentés de tiges, la plinthe chantournée associée ; reposant originellement sur un corps additionnel H.: 251 cm. (98 ¾ in.) ; L.: 158 cm. (62 in.) ; P.: 41 cm. (16 in.) Provenance Ancienne collection Charles de Beistegui rue de Constantine, Paris.