PAIRE D'ATHÉNIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE En noyer sculpté et doré, dessus de marbre blanc rapporté, la ceinture à motif de canaux et feuilles de laurier ponctuée de mufles de lion et têtes de bélier, soutenue par trois montants en gaine et des pieds en griffes, reposant sur une plinthe tripode terminée par des boules aplaties ; petits accidents et manques H. : 115 cm (45 1/2 in.) D. : 57 cm (22 1/2 in.) Provenance : Probablement acquises auprès de la Galerie Daniel Duault, Louvre des Antiquaires, Paris, le 10 décembre 1985. A pair of Neolassical giltwood ahteniennes