Paire d’assiettes en porcelaine de Paris, à marli vert décoré d’une couronne de chêne et laurier en or, centrée en bas par une couronne royale fleurdelisée et en haut par un trophées d’armes, le centre à décor polychrome d’une scène peinte, l’une d'après une lithographie par Nicolas-Toussaint CHARLET (1792-1845), légendé au dos en or ‘Un homme qui boit seul n’est pas digne de vivre’, l’autre représentant deux officiers dont un à cheval dans un paysage. Usures à la dorure, éclat au bord de l’une. Époque Louis XVIII (1814-1824). D. 24 cm.