Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Paire d’assiettes en porcelaine de Paris,

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 312 $

Paire d’assiettes en porcelaine de Paris, à marli vert décoré d’une couronne de chêne et laurier en or, centrée en bas par une couronne royale fleurdelisée et en haut par un trophées d’armes, le centre à décor polychrome d’une scène peinte, l’une d'après une lithographie par Nicolas-Toussaint CHARLET (1792-1845), légendé au dos en or ‘Un homme qui boit seul n’est pas digne de vivre’, l’autre représentant deux officiers dont un à cheval dans un paysage. Usures à la dorure, éclat au bord de l’une. Époque Louis XVIII (1814-1824). D. 24 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944