Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 89.492 $ - 127.847 $
Zuschlagspreis:
133.000 €
ca. 170.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 89.492 $ - 127.847 $
Zuschlagspreis:
133.000 €
ca. 170.036 $

PAIRE D'ASSIETTES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT DES SCENES DE LA GENESE
PAR SUZANNE DE COURT VERS 1600
PAIRE D'ASSIETTES EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT DES SCENES DE LA GENESE PAR SUZANNE DE COURT VERS 1600 L'une représentant le festin d'Isaac et d'Abimilech portant en haut l'inscription '.GENESE.XXVI' en lettres dorées et le monogramme '.S.C.'; l'autre représentant Jacob à un puits avec Rachel, portant en haut l'inscription en lettres dorées, le long du bord supérieur, '.GENESE.XXIX' et le monogramme '.S.C.'; chaque scéne encadrée par une frise de rinceaux; le marli alterré d'animaux fantastiques, de masques et d'urnes; le revers décoré de quatre figures de grotesques encadrées par un motif d'entrelacs géométriques, de masques de femmes et de vases fleuris, le marli orné de feuillages dorés stylisés; très légèree usure à la dorure Diamètre: 24.7 cm. (9¾ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris