Paire d'assiettes creuses en porcelaine et émaux famille rose, à décor de faisan perché sur une roche parmi des pivoiniers en fleurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Petit éclat au talon de l'une) D. 21,5 cm