PAIRE D'ASSIETTES CREUSES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1759-65, MARQUES EN BLEU POUR JEAN THEUNIS DEXTRA DE LA FABRIQUE DE L'A GREC
PAIRE D'ASSIETTES CREUSES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1759-65, MARQUES EN BLEU POUR JEAN THEUNIS DEXTRA DE LA FABRIQUE DE L'A GREC A décor concentriques bleu, vert, rouge de fer, manganèse et ocre de paniers fleuris dans des réserves, filet rouge de fer sur le bord égrenures; on y ajoute une assiette par Pieter Adriaensz Kocks à décor rayonnant bleu et rouge de fer d'une large frise de palmettes fleuries, petits éclats et égrenures Diamètre de la paire: 22 cm. (8 5/8 in.)