Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.332 $ - 4.443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.332 $ - 4.443 $
Zuschlagspreis:

Paire d'appliques en bronze ciselé et doré, à quatre bras de lumière formés par des enroulements feuillagés retenus par une jeune bacchante et un jeune bacchus, tous deux figurés en termes, le torse dénudé en partie couvert d'une draperie. Base en gaine couverte de pampres de vignes, feuilles d'acanthe et enroulements. Epoque Louis XV, d'après la composition de Gilles Marie Oppenordt H : 57 cm Restaurations d'usage La paire d'appliques présentée ici est caractéristique des plus belles créations parisiennes de la Régence. La composition générale ainsi que le travail sinueux des bras de lumières est à rapprocher des modèles de André-Charles Boulle (1642-1732) telle que la paire de bras de lumière qui lui est attribuée dans les collections du Louvre (OA 5098). Le modèle s'apparente à celui gravé par Huquier pour le Livre des différentes décorations d'appartements par G.M. Oppenordt, pl. 108. Une paire avec variante aux indiens est conservée au musée du Louvre Bibliographie : D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille, Les bronzes d’ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p. 40 P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 89 H. Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, p. 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
SALLE V.V. 3, rue Rossini, quartier Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
04.06.2020