PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 543 $ - 870 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.175 $
Los-Nr. 262, Aufrufe: 31

PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze doré, le fût à décor d'enfants musiciens et noeuds de rubans Style Louis XVI H: 45 cm Ces appliques sont à rapprocher d'un modèle de François Rémond, dont le lustre orné d'enfants musiciens - commande probable de Marie-Antoinette- est conservé à Versailles. Les Bronzes Dorés Français du XVIIIème siècle, par Pierre Verlet, Ed. Picard 1987, page 92

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: EXCEPTIONNELLE COLLECTION PHILIPPE V, PROVENANT DU CHÂTEAU DE CHATEAUBRIANT
Auktionsdatum: 11.12.2015
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944