Paire d’aiguières en porcelaine à décors d'enfants vendangeurs en grisaille sur fond bleu, les anses ornées de pampres de vigne, la monture et le bec verseur en bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III H : 23,5 cm restaurations sur une aiguière