Paire d'aiguières d'après le modèle de Nicolas Delaunay en bronze ciselé et patiné, le col à cannelures torses et ceint d'une frise de postes, l'anse figurée par une lionne dressée, la panse appliquée d'un profil d'empereur romain dans un médaillon et d'un mascaron féminin encadré de torches, le piédouche godronné. D'après le modèle de l'aiguière en vermeil du cardinal de Montmorency-Laval (1724-1808) conservé dans le trésor de la cathédrale de Poitier. Une paire en bronze dorée est conservée au Musée du Louvre. Notre paire reprend précisément le modèle d'époque Louis XIV du Louvre. Il existe une variante enrichie de mascaron sur le col à l'époque de la Restauration. Début du XIXe siècle H.: 31,5 cm