VENISE – PAIRE DE SUCRIERS ovales couverts à côtes torses en léger relief, la prise du couvercle en forme de branche de muguet fleurie et nouée par un ruban or, décor polychrome du chiffre CC sous une couronne de fleurs et de vues de jardin avec haies, treillages et fontaine. Marqués : ancre rouge. Manufacture de Cozzi, vers 1770. (petit éclat) H. 10,5 L. 11,5 cm